Programa - 4º WORSHOP SOBRE URBAN FARMING

Ir para o conteúdo

Menu principal:

IV WORSHOP URBAN FARMING - PROGRAMA
QUINTA-FEIRA - 16 DE MAIO DE 2024

Horário

Atividade

Palestrante

8h

Recepção e Credenciamento

8h30

Abertura

9h

Mudanças climáticas e seus efeitos na agricultura

Gabriel Blain – IAC

9h25

Produção de mudas de alface em sistema vertical indoor

Luis Gustavo de Souza - Feltrin

9h50

Coffee break

10h20

Produção de mini tubérculos de batata semente em aeroponia com iluminação artificial

Márcio Rosa – Spectral Int/UniRV

10h40

Produção de mudas de cana-de-açúcar em sistema vertical indoor

Eduardo Castro – Esalq

11h

Speed Breeding e Fenotipagem, ferramentas de apoio ao melhoramento genético de plantas

Carlos Conte – C4 Cientifica

11h20

Painel: Mudanças climáticas e produção de insumos para suporte à agricultura
Discussão com palestrantes e público

Moderador
Dr. Luis Felipe Purquerio (IAC)

12h

Intervalo para o Almoço

13h20

Produção de microverdes com iluminação artificial

Hugo Garcia – Kaya Greens

13h40

Produção de morango com iluminação artificial

Ítalo Guedes - Embrapa

14h

Produção de lúpulo com iluminação artificial

Ricardo Lima - Hops Brasil

14h20

Painel: Modelos de produção com iluminação artificial
Discussão com palestrantes e público

Moderador
Dr. Fernando Sala (UFSCAR)

14h50

Coffee break

15h20

Novos produtos biofertilizantes e a nutrição de plantas

Erico Corneta - Yara Fertilizantes

15h40

Fisiologia vegetal no cultivo indoor

Rafael Ribeiro – Unicamp

16h  

Inteligência artificial na agricultura

Stanley R. de Medeiros Oliveira - Embrapa

16h20

Painel: Avanços tecnológicos em produção urban e on farm
Discussão com palestrantes e público

Moderador
Dr. Thiago L. Factor (IAC)

16h50

Encerramento

Organização

Programa sujeito a alterações atualizada em 22_01

Parceiros

                           




  
                          





           





 
 
Voltar para o conteúdo | Voltar para o Menu principal